Образование в Сингапуре

Образование в Сингапуре

Сингапур

Система образования в Сингапуре построена по британскому принципу. Преподавание ведется на английском языке. В Сингапуре созданы первоклассные условия для получения образования на английском языке как гражданами страны, так и иностранцами.

Обучение в Сингапуре начинается с возраста 3-х лет. Дети в Сингапуре получают образование в Сингапуре на английском и родном языках.

Продолжительность обучения в Сингапуре:

Дошкольное обучение (3 года), начальное (6 лет) и среднее (4–5 лет). В стране работают как государственные, так и частные учебные заведения. По окончании начальной школы все учащиеся сдают Primary School Leaving Examination (PSLE). По окончании средней школы выдается сертификат о среднем образовании Singapore-Cambridge General Certificate of Education и признаётся всеми странами мира. Для поступления в высшие учебные заведения и университеты Сингапура после средней школы необходимо пройти специальный курс подготовки к университету, что занимает 2–3 года.

Преимущества обучения в Сингапуре — британская система образования, повсеместное обучение на английском языке, стабильная экономическая ситуация, многонациональная культура и высокое качество жизни.

Стоимость жизни иностранных студентов в Сингапуре (в месяц)

Проживание $200 — $1,500 (возможно и больше — по желанию) (арендная плата зависит от района, типа квартиры, удобств и количества человек) Коммунальные расходы $50 — $80 (возможно не много больше) Питание $300 — $450 (из расчёта $10-$15 за 3-разовое питание в день) Общественный транспорт $100

Телекоммуникации $50   Книги и канцелярия $30 — $100 (зависит от курса обучения) Медицинская страховка $20 — $300 (зависит от страхового покрытия) Личные расходы $200 — $300.

В Сингапуре работают несколько крупных учебных центров для изучения английского языка, среднего и высшего образования среди которых лидирует TMC (Technology, Management and Communications) Educational Group.

Национальные университеты Сингапура:

National University of Singapore (NUS), Nanyang Technological University (NTU), Singapore Management University (SMU).

Система высшего образования Сингапура 

Система высшего государственного образования в Сингапуре состоит из пяти политехников, трех университетов, национального педагогического института и института технического образования, основное назначение которого состоит в подготовке специалистов по программам последипломного образования.

Национальный университет Сингапура (National University of Singapore) , образованный в 1980 году в результате слияния университета Сингапура и университета Наньянга, несмотря на свою молодость, имеет превосходную репутацию в мире. По данным последнего рейтинга газеты «Таймс» он не только вошел в список двухсот лучших университетов мира, но и занял там весьма почетное восемнадцатое место, а в рейтинге специальностей он вошел в десятку лучших по информационным технологиям и инженерии.  Университет имеет следующие факультеты: гуманитарных и социальных наук, бизнеса, компьютерных дисциплин, инженерии, дизайна и экологии, права, естественных наук, госслужбы, медицины, стоматологии. В его состав входит также музыкальная консерватория. В университете обучается 22000 бакалавров и 8000 магистров и работает около 3000 персонала. Наньянгский технологический институт (Nanyang Technological Institute) был создан в 1991 году на базе технологического института. Сейчас здесь обучается 23000 студентов. В вышеупомянутом рейтинге «Таймс» он занял пятидесятую строчку таблицы. Его наиболее сильной стороной считается преподавание инженерных специальностей. Университет состоит из факультетов искусств, дизайна и медиа, биологических наук, инженерии, коммуникации и информации, гуманитарных и социальных наук, бизнеса, физики и математики. Гордостью университета является Национальный институт образования (National Institute of Education).  Кузница национальных кадров Сингапурский университет управления (Singapore Management University) — вуз совсем молодой. Он был открыт в 2000 году. По своему статусу университет является частным вузом, но при этом имеющим правительственное финансирование.    Начиная с момента своего создания университет управления поставил перед собой весьма амбициозные задачи по вхождению в элиту мировых МВА школ, поэтому за основу деятельности он взял программы бизнес школы Вартон (Wharton School, University of Pennsylvania), занимающей второе место среди МВА школ согласно последнему рейтингу «Файненшел Таймс».

В университете обучается 22000 бакалавров и 8000 магистров и работает около 3000 персонала. Наньянгский технологический институт (Nanyang Technological Institute) был создан в 1991 году на базе технологического института. Сейчас здесь обучается 23000 студентов. В вышеупомянутом рейтинге «Таймс» он занял пятидесятую строчку таблицы. Его наиболее сильной стороной считается преподавание инженерных специальностей. Университет состоит из факультетов искусств, дизайна и медиа, биологических наук, инженерии, коммуникации и информации, гуманитарных и социальных наук, бизнеса, физики и математики. Гордостью университета является Национальный институт образования (National Institute of Education).    Кузница национальных кадров Сингапурский университет управления (Singapore Management University) — вуз совсем молодой. Он был открыт в 2000 году. По своему статусу университет является частным вузом, но при этом имеющим правительственное финансирование.    Начиная с момента своего создания университет управления поставил перед собой весьма амбициозные задачи по вхождению в элиту мировых МВА школ, поэтому за основу деятельности он взял программы бизнес школы Вартон (Wharton School, University of Pennsylvania), занимающей второе место среди МВА школ согласно последнему рейтингу «Файненшел Таймс».

Политехнические институты, называемые политехниками, отличаются от университетов следующими параметрами. Во-первых, основное направление их деятельности — обучение инженерным специальностям. Во-вторых, подавляющее большинство присуждаемых ими степеней ограничиваются уровнем бакалавра. В-третьих, они, как правило, не занимаются научно-исследовательской работой. В-четвертых, они значительно меньше университетов по количеству студентов и преподавателей.

Политехнический институт Наньянг (Nanyang Polytechnic) открыл свои двери для первых студентов в 1992 году. Вуз насчитывает шесть факультетов: инженерии, информационных технологий, дизайна, бизнеса и управления, здравоохранения, химии и биологии. Общее количество студентов, обучающихся в политехнике, равно 12000.

Политехник Нге Анн (Ngee Ann Polytechnic), созданный в 1963 году, считается национальным лидером в области автоматики и робототехники. В Нге Анн можно получить образование в Сингапуре на следующих факультетах: бизнеса и бухучета, инженерии, кино и медиа, информационных технологий, химии и биологии, дошкольного воспитания.           Республиканский политехник (Republic Polytechnic) еще моложе университета управления. Он был открыт в августе 2002 года. Однако уже сейчас на его факультетах прикладной науки, инженерии и информационных технологий обучается 13000 студентов.       Сингапурский политехник (Singapore Polytechnic) является самым первым политехническим вузом страны. Он принял первых студентов в 1954 году. Сегодня здесь учатся свыше 16000 студентов. Политехник состоит из факультетов бизнеса, дизайна и природной среды, химии и биологии, электротехники и электроники, информационных коммуникаций, машиностроения и производственных технологий, и морской академии.

Пятый политехник страны получил свое имя по названию ее первого поселения Темасек (Temasek Polytechnic). Здесь можно получать образование в Сингапуре на факультетах прикладной науки, бизнеса, дизайна, инженерии, информационных технологий. По количеству студентов он не уступает Сингапурскому политехнику.

Что касается стоимости, то в среднем год обучения в национальных вузах Сингапура для иностранцев обойдется от 4000 до 12000 долларов США. Средние расходы на проживание составят 500 долларов США в месяц.

В связи с тем, что Сингапуру в наследство от англичан досталась 12-летняя система школьного образования, абитуриентам из России необходим дополнительный год академической подготовки — т.е. либо проучиться год в отечественном вузе, либо пройти подготовительные курсы в англоговорящей стране или Сингапуре, где такие программы называются младшие колледжи (Junior College) ребования к поступающим на степень магистра ничем не отличаются от других англоязычных стран. Все те же диплом о высшем образовании, TOEFL либо IELTS, резюме, отзывы, письмо о намерениях, GMAT для МВА.