Образование в Новой Зеландии

Система образования Новой Зеландии

 

 

Учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования (Сhildhood Services), бесплатного начального и среднего школьного образования (Primary and Secondary Education) и равнодоступного для всех граждан высшего образования (Tertiary Education), образуют систему образования Новой Зеландии.

Ребенок, до того, как ему исполнится 6 лет, находится под попечительством учреждения дошкольного образования. В Новой Зеландии они все являются частными, и государству не принадлежат. Доля детей, посещающих дошкольные образовательные центры, составляет примерно 60 процентов, в то время как школьное образование в Новой Зеландии является обязательным. В школу дети начинают ходить с 5-6 лет, и учатся там до шестнадцати лет.

Обучение во всех школах ведется на английском языке, но в некоторых специализированных школах язык маори является приоритетным. Стоит также отметить, что язык этого народа в обязательном порядке изучают в начальных школах, а во многих школах Новой Зеландии есть специальные программы для тех, кто желает обучаться на маори.

В школах страны обучение ведется в полном соответствии с общепризнанными мировыми стандартами, а школьный сертификат Новой Зеландии NCEA Level 1 удовлетворяет требованиям американского и канадского Grade 10, а также английского General Certificate of Secondary Education.

Получить высшее образование в Новой Зеландии можно в 36 высших образовательных центрах, которые являются открытыми и включают свыше двадцати технологических институтов (Institute of Technologies), восемь университетов и образовательный политехнический центр (Polytechnic). В Новой Зеландии также действует почти полсотни центров, обеспечивающих профподготовку, и почти 900 частных образовательных заведений, многие из которых являются центрами, созданными специально для иностранных студентов, где те проходят обучение английскому языку (Английский язык в Новой Зеландии). Система новозеландского высшего образования затрагивает все заведения послешкольного обучения и профподготовки.

Заочное образование в Новой Зеландии можно получать на любых уровнях обучения. Подготовка в период каникул или в вечернее время практикуется в различных учебных заведениях. Высшее образование в Новой Зеландии в традиционном понимании этого слова получают, как правило, в университетах, однако есть и альтернативные варианты, такие как политехнические центры и технологические институты.

Английский в Новой Зеландии

Обучение Английскому языку в Новой Зеландии имеет ряд преимуществ:

  • Проживание среди носителей языка;
  • Первозданная природа;
  • Умеренный климат;
  • Отдых и туризм на любой вкус;
  • Высокий уровень образования;
  • Доступные цены;
  • Сертификаты IELTS; TOEFL; TOEIC;
  • Отсутствие преступности;
  • Отсутствие коррупции. (1 место в мире рейтинг 2009 года).;
  • Отсутствие ядовитых гадов. (Нет пауков, змей и т.д.).

Изучение Английского языка в Новой Зеландии

Для тех, кто планирует получать высшее образование в Новой Зеландии, курсы английского языка в Новой Зеландии станут первым шагом к намеченной цели. Они также отлично подойдут для тех, кто собирается получить вид на жительство в стране.

Обучение английскому языку в Новой Зеландии проходит в языковых центрах, которые действуют либо как отдельные учебные заведения, либо при университетах. Многообразие учебных программ охватывает всех учащихся, не зависимо от их навыков и возраста. Базовый курс есть почти во всех школах. Он включает в себя обучение письму, чтению, разговору, аудированию и основам грамматики. Базовый курс бывает стандартным или интенсивным. В последнем, утренние занятия дополняются занятиями после обеда по специальным модулям академической или профессиональной подготовки. Обучаясь по стандартному базовому курсу, во второй половине дня есть возможность отдохнуть, сходить на экскурсии или поработать.

Бизнес английский в Новой Зеландии — курс для тех людей, которым особенно важно изучить профессиональную лексику. Курс «английский плюс отдых» сочетает изучение английского с занятиями спортом, экскурсиями и активным отдыхом. Для подготовки к определенным экзаменам, которые нужно сдать перед устройством на работу, поступлением в вуз или колледж, существуют экзаменационные курсы. Cambridge CPE, Cambridge CAE, TOEFL, IELTS — все эти квалификации признают работодатели, вузы, и т.д.

Академический год предполагает комбинирование углубленного изучения английского в Новой Зеландии с подготовкой к вузовским экзаменам. Он может длиться от 6 до 12 месяцев. Академический год — достаточно выгодный вариант по стоимости, но у него все же есть один недостаток — это заранее установленные даты начала обучения. В самых крупных городах страны — Окленде и Крайстчерче — есть лингвистические школы. На свои курсы они набирают желающих изучить английский язык в Новой Зеландии со всего мира, в том числе и из европейских стран. Учащиеся проживают в отдельных комнатах в домах новозеландских семей.

Новая Зеландия — красивая и загадочная страна. Здесь удивительным образом удается сочетать внедрение достижений современной цивилизации с сохранением первозданной природы. Курсы по изучению английского в Новой Зеландии не помешают учащимся съездить, например, в один из национальных парков — Абель Тасман, чтобы полюбоваться морскими львами, морскими котиками и дельфинами. По многочисленным отзывам студентов, в Новой Зеландии созданы все условия для комфортного изучения английского языка.

Высшее Образование в Новой Зеландии

Получение высшего образования в Новой Зеландии имеет ряд преимуществ:

  • Умеренные цены. (В Новой Зеландии цены ниже, нежели в Англии или Австралии);
  • Высокий уровень образования;
  • Дипломы международного уровня;
  • Общение со сверстниками из разных стран;
  • Перспективы трудоустройства;
  • Перспективы получения гражданства;
  • Отсутствие преступности и коррупции. И многое, многое другое.

Высшее образование в Новой Зеландии является одним из верных способов для тех, кто ставит перед собой цель иммиграции в страну. Местный диплом, при условии, что длительность обучения составит как минимум год, позволяет выпускникам получать право на работу и подавать заявку на разрешение проживать в стране. У высшего образования в Новой Зеландии есть и другие преимущества, кроме возможности легально остаться в стране. Так, оно признано более качественным, по сравнению с подобным российским образованием, и будет стоить существенно ниже, чем высшее образование аналогичного уровня в европейских странах.

Всего в стране насчитывается 20 политехнических институтов и 8 университетов. Финансирование их происходит за счет государственных средств. При этом государство следит за поддержанием высокого уровня преподавания и утверждает программы обучения. Как следствие, нет никаких рейтингов заведений, обеспечивающих получение образования в Новой Зеландии — каждое из них предлагает своим студентам обучение одинакового и стабильно высокого качества.       Местное высшее образование в Новой Зеландии, как подтверждает практика, является одним из лучших. Любые квалификации и дипломы, полученные в стране, признаются везде за пределами Новой Зеландии. А в некоторых областях, например, морском инжиниринге или биотехнологиях, достижениям новозеландцам нет равных. По состоянию на текущий год, более 26 тыс. иностранных студентов приехали в страну для обучения в политехнических институтах или университетах.

Действующие на данный момент в Новой Зеландии университеты — Massey University, University of Waikato, University of Auckland, University of Canterbury, Victoria University, University of Otago, Auckland University of Technology и Lincoln University. Открытие первого университета в стране — университета Отаго — произошло порядка 150 лет назад. Будущие студенты могут выбирать одну из многочисленных специальностей, обучение по которым ведется в каждом вузе. Как правило, у всех университетов Новой Зеландии есть свой так называемый коронный профиль. Так, Кентерберийский университет известен превосходной подготовкой специалистов в сфере лесного хозяйства и инженеров, а Отаго — специалистов в области медицины.          Среди нюансов для тех, кто собирается получать высшее образование в Новой Зеландии, стоит обратить внимание на то, что, если абитуриент уже заканчивал вуз у себя дома, выбирая специальность в институте или университете Новой Зеландии, рекомендуется отдавать предпочтение аналогичной либо схожей специальности, радикально не меняя направление обучения.