Образование в Малайзии

Образование в Малайзии

Образование в Малайзии устроено по британской модели.

Отправиться на учёбу в Малайзию – значит отправиться за лучшим международным образованием. Малайзия – это вечное лето, экзотическая природа и комфортная среда для жизни. Эта страна была колонией Великобритании и унаследовала британскую систему образования. Местное городское население говорит на английском языке, в Малайзии он считается языком бизнеса. Сегодня в этой стране расположены филиалы ведущих учебных заведений мира.

 

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ

Первые школы в Малайзии появились, когда она была британской колонией. До сих пор английский язык – обязательная часть программы во всех школах. Преподавание ведётся также на малайском или китайском языке, в зависимости от типа школы.

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЗАПАДНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ НА ВОСТОКЕ

Согласно рейтингу IMD World Competitiveness Yearbook, система образования Малайзии входит в пятёрку лучших в мире. 2 вуза Малайзии попали в ТОП-500 лучших университетов мира в Шанхайском рейтинге  2014-2015 годов.

Малайзия более 40 лет сотрудничает с ведущими учебными заведениями мира и предлагает обширный выбор межгосударственных программ обучения. Пройдя обучение по межгосударственной программе в Малайзии, можно получить степень одного из ведущих университетов мира. При этом стоимость проживания и учебы в Малайзии значительно ниже, чем на западе. Кроме того, у студентов есть возможность покрывать свои затраты и получать профессиональный опыт: студенческая виза в Малайзии позволяет работать неполный рабочий день.

В Малайзии очень развит сегмент частных вузов, которые в большинстве являются филиалами университетов Великобритании, Австралии, США и других стран-лидеров на рынке образования. Закончив международный университет в Малайзии, студент получает документ об образовании той страны, по программе которой учился. Это даёт ему возможность продолжить образование в ведущих вузах мира. Кроме того, можно учиться по программе перевода: один или два года в Малайзии, а затем – в стране, университет которой был выбран.