Образование в Китае

Образование в Китае

 

Китай                              

 В Китае — обязательное 9-летнее государственное образование в Китае. Базовое образование в Китае включает дошкольное обучение, обязательное девятилетнее образование в Китае от начальной школы до средней школы низшей ступени, обучение в средней школе высшей ступени.   Дошкольное обучение детей ведётся с 3-х до 6-ти лет. В китайской начальной школе (от 6 до 12 лет) иностранные языки не входят в основную программу и могут изучаться дополнительно в последнем классе. Среднее образование в Китае даёт подготовку по общим предметам (3 года) и выбранным специальным предметам (1 год). По окончании курса средней школы в Китае все учащиеся сдают выпускные экзамены. Далее идет программа высшего образования (ВУЗ). Более 30 китайских вузов входят в число передовых высших учебных заведений мира.

Очень развита в Китае система специального профессионального образования, которая объединяет профессиональные вузы, профтехучилища, техникумы, профессиональные средние школы, технические школы, подготовительные школы и общественные курсы.

Общее число университетов, колледжей и институтов Китая превышает две тысячи.
В высших учебных заведениях Китая обучение ведётся 4 -5 лет, в зависимости от специальности. После получения первого высшего образования (бакалавр), выпускники имеют возможность продолжать образование в Китае по специальным магистерским программам (2–3 года) в университетах Китая. Степень магистра присуждается после успешной сдачи экзаменов и защиты диссертации. В Китае в университетах претендовать на степень доктора наук могут магистры, имеющие две рекомендации профессоров — экспертов в выбранной специализации. Продолжительность обучения в Китае по докторской программе составляет 3 — 5 лет. Кандидат на учёную степень должен также успешно вести научно-исследовательскую работу. Докторскую диссертацию утверждает Министерство образования Китая. Присуждать учёные степени могут только сертифицированные университеты Китая.